Párocos de Nª Sª de Fátima

A Paróquia de Nª Sra de Fátima foi criada em 13 de agosto de 1960, por D. Domingos da Apresentação Fernandes.




1º pároco (13.agosto.1960 - 17 de setembro de 1995)
Pe Artur Tavares de Almeida, falecido em 16 de agosto de 2007, foi pároco desde a fundação  da Paróquia de Nª Srª de Fátima, desde o início até 17 de Setembro de 1995. O serviço pastoral as estas comunidades iniciou-o logo após a sua ordenação sacerdotal, na altura como capelão, sendo a jurisdição eclesiástica pertença da Paróquia de Requeixo. Nasceu a 13 de Abril de 1929 em Avanca, Estarreja, filho de Artur Tavares de Almeida e de Joana Maria de Oliveira. Foi ordenado sacerdote na sua terra Natal em 3 de Julho de 1955, tendo "cantado" Missa Nova no dia 10 seguinte. Em 23 de Outubro de 1955 foi nomeado para coadjutor de Requeixo, com a capelania das terras de Póvoa do Valado, Perajorge e Mamodeiro.  Em 29 de Junho de 1961 foi nomeado, por D. Manuel de Almeida Trindade, pároco de Nariz. Em 10 de Setembro de 1995, foi nomeado pároco de Oiã, onde permaneceu até à sua morte.


2º pároco
Pe Jorge Manuel Matos Fragoso (17 de setembro de 1995 - setembro de 2003)

Pe Jorge Manuel Matos Fragoso, segundo Pároco. Nasceu em Pardilhó em 25 de Novembro de 1964. Foi ordenado sacerdote por D. António Baltasar Marcelino, Bispo de Aveiro, em 21 de Janeiro de 1992. Sucedeu ao Padre Artur em 17 de Setembro de 1995.

3º pároco
Pe Manuel Augusto Marques de Oliveira (setembro 2003 - 25 de setembro de 2011)
Pe Manuel Augusto Marques Pereira (de Salreu, nascido em 2 de Maio de 1967 e ordenado em 11 de Dezembro de 1994), terceiro pároco, sucedeu ao Pe Jorge Fragoso, em Julho de 2003. Esteve ao serviço pastoral de Nª Sª de Fátima até 25 de Setembro de 2011.

4º pároco
Pe José Manuel Marques Pereira (25 de setembro de 2011 - 3 de agosto de 2016)
 Pe. Dr. José Manuel Marques Pereira, por nomeação de D. António Francisco dos Santos, Bispo de Aveiro, será o quarto Pároco de Nª Sª de Fátima nestes cinquenta anos de Comunidade Paroquial (1960-2010).
Nasceu em 30 de junho de 1946. Depois de frequentar a escola primária, ingressou no Seminário de Aveiro e Seminário dos Olivais (Lisboa). Ainda sem terminar o Curso de Teologia, optou por trabalhar na capital portuguesa, no INE, e o Exército recrutou-o, tendo participado na Guerra Colonial. Em 1981, regressou ao Seminário, agora como prefeito, no Seminário de Aveiro. Integrou a Equipa Formadora enquanto completava os seus estudos teológicos no ISCHT do Porto. Posteriormente, regressaria a Lisboa, já sacerdote, para concluir Mestrado em Teologia Sistemática, na Universidade Católica.
Ordenado Sacerdote em 18 de julho de 1982, em Santiago de Beduído, Estarreja, foi Vigário Paroquial da Paróquia da Glória, Sé de Aveiro.
Com a responsabilidade de continuar a ser Diretor do Secretariado da Pastoral Litúrgica; assistente do Centro de Preparação para o Matrimónio; assistente do Movimento Familiar das Equipas de Nossa Senhora; professor no Instituto Superior de Ciências Religiosas de Aveiro; professor no Instituto Superior de Estudos Teológicos, de Coimbra, pároco de Requeixo (Aveiro); o Pe José Manuel Marques Pereira entrou ao serviço de Nª Sª de Fátima  no dia 25 de Setembro de 2011.
A 25 de julho de 2013 foi nomeado pároco de Nariz deixando a responsabilidade paroquial de Requeixo. 
D. António Moiteiro Ramos, em 3 de agosto de 2016, nomeou o Pe José Manuel Pároco de Fermentelos, arciprestado de Oliveira do Bairro.


5º pároco
Pe Pedro Vieira Barros (3 de agosto de 2016 - ...)

Nomeado por D. António Moiteiro Ramos em 3 de agosto de 2016.
Nasceu em 9 de outubro de 1985 e foi ordenado sacerdote, por D. António Moiteiro Ramos, em 12 de julho de 2015.
Antes dos estudos teológicos licenciou-se na Universidade de Aveiro em Tecnologias de Informação e Comunicação.

Desempenhou, como seminarista e diácono, atividade pastoral em S. Pedro de Aradas, com o Pe Paulo Cruz, e no último ano esteve ao serviço da unidade pastoral de Águeda.