Párocos de Nariz


O primeiro Pároco foi o Padre Pedro Duarte Rosa, até 31 de Dezembro de 1829, que sucedeu ao padre João Simões, que aqui era capelão quando em 1808, foi feita a primeira reforma da igreja e a construção do coro. Sucedeu-lhe o padre Jerónimo Vieira de Carvalho, nascido em Nariz em 1781, que foi pároco de Abril de 1830 a Janeiro de 1848, tendo falecido em 24 de Outubro de 1866.

Lista dos párocos:

  1. De Março de 1848 a Dezembro de 1867, padre Luis José Pinto de Miranda.
  2. De Agosto de 1867 a Março de 1892, padre José Duarte de Almeida Martins, natural de Valongo do Vouga.
  3. De Outubro de 1892 a Dezembro de 1893, padre Bernardo Tomaz da Silva Ribeiro, de Travassô.
  4. De Janeiro de 1894 até Abril de 1898, padre José Augusto Esteves de Carvalho, de Maiorca, Figueira da Foz.
  5. De Julho de 1898 até Novembro de 1904, padre António Gomes da Silva Valente, de Vale de Ilhavo.
  6. No final de 1904 paroquiou em Nariz, o padre João Francisco Moreira.
  7. Em Fevereiro de 1905, tomou posse o padre Manuel Simões Amaro.
  8. De Agosto a Outubro de 1905, o padre Henrique Simões Capão, da Palhaça, substituindo o pároco colado, Francisco Massadas, de Águeda, que paroquiou a freguesia até à sua morte, em 24 de Agosto de 1924.
  9. De Setembro de 1929, a Abril de 1932, o padre José Martins.
  10. De Maio de 1932 a Dezembro de 1936, o padre Eduardo Madeira de Jesus Bastos.
  11. De Janeiro de 1937 a Outubro de 1948, o padre Manuel Ribeiro da Costa.
  12. De Novembro de 1948 a Dezembro de 1950, o padre Manuel da Rocha Creoulo.
  13. De Janeiro de 1951 a 29 de Junho de 1961, o padre Angelo Ruela Cirne. 
  14. - De 29 de Junho de 1961 a Setembro de 1995, padre Artur Tavares de Almeida.
 

    16 - De Setembro de 1995 a 16 de Setembro de 2001, padre Jorge Manuel Matos Fragoso.
       

        17 - Desde 16 de Setembro de 2001, padre José Augusto Pinho Nunes.
          No dia 25 de julho de 2013, o Pe José Augusto foi nomeado, por D. António Francisco dos Santos, Pároco de Santo António de Oliveirinha e de S. Paio de Requeixo, no Arciprestado de Aveiro.




            18 - No dia 25 de julho de 2013, o Pe José Manuel Marques Pereira, foi nomeado, por D. António Francisco dos Santos, Pároco de S. Pedro de Nariz, continuando Pároco de Nossa Senhora de Fátima e Arcipreste de Aveiro.
              A entrada ao serviço da Paróquia de Nariz ocorreu na tarde de 22 de setembro de 2013.
               
              Nasceu em 30 de junho de 1946. Depois de frequentar a escola primária, ingressou no Seminário de Aveiro e Seminário dos Olivais (Lisboa). Ainda sem terminar o Curso de Teologia, optou por trabalhar na capital portuguesa, no INE, e o Exército recrutou-o, tendo participado na Guerra Colonial. Em 1981, regressou ao Seminário, agora como prefeito, no Seminário de Aveiro. Integrou a Equipa Formadora enquanto completava os seus estudos teológicos no ISCHT do Porto. Posteriormente, regressaria a Lisboa, já sacerdote, para concluir Mestrado em Teologia Sistemática, na Universidade Católica.
              Ordenado Sacerdote em 18 de julho de 1982, em Santiago de Beduído, Estarreja, foi Vigário Paroquial da Paróquia da Glória, Sé de Aveiro, e pároco de Requeixo até 25 de julho de 2013.
              Tem a responsabilidade pastoral de Diretor do Secretariado da Pastoral Litúrgica; assistente do Centro de Preparação para o Matrimónio; assistente do Movimento Familiar das Equipas de Nossa Senhora; professor no Instituto Superior de Ciências Religiosas de Aveiro.
              Continua páoco de Nª Sª de Fátima , onde entrou ao serviço no dia 25 de Setembro de 2011.
              Em 3 de agosto de 2016 foi nomeado pároco de Fermentelos, arciprestado de Oliveira do Bairro.

              19 - Pe Pedro Vieira Barros. Nomeado por D. António Moiteiro Ramos em 3 de agosto de 2016.
              Nasceu em 9 de outubro de 1985 e foi ordenado sacerdote, por D. António Moiteiro Ramos, em 12 de julho de 2015.
              Antes dos estudos teológicos licenciou-se na Universidade de Aveiro em Tecnologias de Informação e Comunicação.
              Desempenhou, como seminarista e diácono, atividade pastoral em S. Pedro de Aradas, com o Pe Paulo Cruz, e no último ano esteve ao serviço da unidade pastoral de Águeda.




              (in http:/www.paroquia-nariz.pt/historia. consultado em Setembro 2011)

              2 comentários:

              JORGE disse...

              Hola, chamo-me Jorge Valente e sou familiar do Padre Joao Gomes da Silva Valente (De Julho de 1898 até Novembro de 1904, padre António Gomes da Silva Valente, de Vale de Ilhavo. Existe uma rua em Vale de Ilhavo com o seu nome, mas poca gente sabe que ele foi. Tambem sei que esteve numa aldeia de Marco de Canaveses chamada Varzera de Ovelha e que por acaso ate foi ele que batizo a famosa Carmem Miranda. Enfim, se por pode ajudar em saber um bocadinho mais sobre ele, agradeceria. Obrigado,
              contacto: jorval62@gmail.com

              jnnf disse...

              Boa tarde,Jorge Valente. Obrigado pelo seu comentário e adição de mais um dado à nossa história. Vamos ver o que há por aí nos arquivos. Cps.